15の夏輝く~がんばれ!中学総体 – 佐賀新聞

現在位置:

大会日程

第56回佐賀県中学校総合体育大会

開会式 有明中学校体育館 7月24日(水)
種目 会場 期日
テニス 松浦河畔公園庭球場・佐賀市立テニスコート 6月22日(土)・23日(日)
空手道 佐賀勤労者体育センター 6月23日(日)
体操 SAGAサンライズパーク総合体育館体操場 6月29日(土)
バドミントン 旭学園第1・第2体育館 6月29日(土)・30日(日)
新体操(男子) 神埼清明高校新体操場 6月30日(日)
新体操(女子) SAGAサンライズパーク総合体育館 7月22日(月)
水泳 SAGAサンライズパーク屋内水泳場 7月20日(土)・21日(日)
陸上 鹿島市陸上競技場 7月20日(土)・21日(日)
ハンドボール トヨタ紡織九州クレインアリーナ 7月21日(日)
種目 会場 7月24日(水) 25日(木) 26日(金)
軟式野球(男子) 白岩球場  
サンスポーツランド北方野球場    
白石中学校グラウンド    
福富多目的運動広場    
バスケットボール(男子) 有明中学校体育館 男女◎  
バスケットボール(女子) 江北中学校体育館    
剣道 嬉野市社会文化会館メインアリーナ  
ソフトボール(女子) 伊万里湾大橋球技場  
国見台球技場    
バレーボール(男子) 嬉野市社会文化会館メインアリーナ    
嬉野市体育館    
バレーボール(女子) 嬉野市中央体育館  
柔道 有田中学校体育館 団◎ 個◎  
相撲(男子) 国見台相撲場    
ソフトテニス(男子) 嬉野総合運動公園みゆきテニスコート 団◎ 個◎  
ソフトテニス(女子) 鹿島市北公園テニスコート 団◎ 個◎  
卓球 有田町文化体育館 団◎ 個◎  
サッカー(男子) 鹿島市陸上競技場  
鹿島市陸上競技場サブグラウンド  
嬉野総合運動公園みゆき球技場    
嬉野総合運動公園みゆき多目的運動広場    
※◎は決勝
駅伝 ふくどみマイランド公園コース 11月8日(金)
 

九州大会

種目 会場 期日(8月)
テニス 長崎市 3日(土)~6日(火)
空手道 宮崎市 9日(金)~10日(土)
体操 SAGAサンライズパーク総合体育館 4日(日)~6日(火)
バドミントン 福岡市 6日(火)~8日(木)
新体操(男女) SAGAサンライズパーク総合体育館 8日(木)~9日(金)
水泳 沖縄県那覇市 3日(土)~5日(月)
陸上 熊本市 6日(火)~8日(木)
ハンドボール 宮崎市 8日(木)~10日(土)
軟式野球(男子) 大分県大分市、別府市 4日(日)~7日(水)
バスケットボール(男女) 沖縄県那覇市、豊見城市 4日(日)~6日(火)
剣道 長崎県大村市 3日(土)~5日(月)
ソフトボール(女子) 佐賀市健康運動センターなど 7日(水)~9日(金)
バレーボール(男女) 熊本県菊池市、合志市 8日(木)~10日(土)
柔道 長崎県諫早市 5日(月)~7日(水)
相撲(男子) 大分県宇佐市 7日(水)~8日(木)
ソフトテニス(男女) SAGAサンライズパーク庭球場 5日(月)~7日(水)
卓球 福岡県北九州市 3日(土)~5日(月)
サッカー(男子) 大分市 3日(土)~6日(火)
駅伝 熊本県天草市 11/29(金)~30(土)
 

全国大会

種目 会場 期日(8月)
体操 京都府向日市 22日(木)~24日(土)
バドミントン 兵庫県尼崎市 19日(月)~22日(木)
新体操(男女) 奈良県橿原市 23日(金)~25日(日)
水泳 京都市 17日(土)~19日(月)
陸上 大阪市 21日(水)~24日(土)
ハンドボール 兵庫県神戸市 20日(火)~23日(金)
軟式野球(男子) 滋賀県大津市など 17日(土)~20日(火)
バスケットボール(男女) 和歌山市 22日(木)~25日(日)
剣道 大阪市 21日(水)~23日(金)
ソフトボール(女子) 和歌山県紀の川市 20日(火)~23日(金)
バレーボール(男女) 和歌山市 17日(土)~20日(火)
柔道 兵庫県姫路市 17日(土)~20日(火)
相撲(男子) 奈良市 17日(土)~18日(日)
ソフトテニス(男女) 京都府宇治市など 20日(火)~22日(木)
卓球 滋賀県大津市 20日(火)~23日(金)
サッカー(男子) 奈良市など 19日(月)~24日(土)
駅伝 滋賀県野洲市など 12月14日(土)~15日(日)
 

※九州大会、全国大会の期日は、開会式だけ開催する日も含む
※テニスの全国大会は全国中学校テニス連盟などが、空手道の全国大会は全国中学校空手道連盟などが主催

過去の大会日程

2018年 2017年 2016年 2015年 2014年