15の夏輝く~がんばれ!中学総体 – 佐賀新聞

現在位置:

大会日程(2015年度)

第52回佐賀県中学校総合体育大会

開会式 西有田中体育館 7月29日(水)
種目 会場 期日
バドミントン 旭学園第1・第2体育館 7月4日(土)・5日(日)
空手道 県佐賀勤労者体育センター 7月5日(日)
体操 県総合体育館体操場 7月11日(土)・12日(日)
テニス 県総合運動場庭球場 7月22日(水)・23日(木)
水泳 県総合運動場水泳場 7月25日(土)・26日(日)
陸上 県総合運動場陸上競技場 7月25日(土)・26日(日)
ハンドボール 神埼中央公園体育館 7月26日(日)
新体操(女子) 市村記念体育館 7月26日(日)
新体操(男子) 神埼清明高新体操場 7月26日(日)
種目 会場 7月29日(火) 30日(水)
軟式野球(男子) 白岩球場
サンスポーツランド北方  
鹿島市民球場  
大町球場  
バスケットボール(男子) 有田中体育館  
バスケットボール(女子) 西有田中体育館
剣道(男女) 白石中体育館
ソフトボール(女子) 伊万里湾大橋球技場
国見台球技場  
バレーボール(男子) 有明中体育館
バレーボール(女子) 江北中体育館  
柔道(男女) 嬉野市社会文化会館メインアリーナ 団◎ 個◎
相撲(男子) 国見台相撲場  
ソフトテニス(男子) 嬉野みゆき公園テニスコート 団◎ 個◎
ソフトテニス(女子) 鹿島市北公園テニスコート 団◎ 個◎
卓球(男女) 白岩体育館 団◎ 個◎
サッカー(男子) 鹿島市陸上競技場
鹿島市陸上競技場サブグラウンド
鹿島西部中学校グラウンド東  
鹿島西部中学校グラウンド西  
※◎は決勝
駅伝 ふくどみマイランド公園コース 11月6日(金)
 

九州大会

種目 会場 期日(8月)
バドミントン 佐賀県総合体育館 開会式 5日(水)
競技 6日(木)~7日(金)
空手道 長崎・佐世保市 開会式 7日(金)
競技 8日(土)
体操 鹿児島市 開会式 7日(金)
競技 8日(土)~9日(日)
テニス 鹿児島市
南九州市
開会式 4日(火)
競技 5日(水)~6日(木)
水泳 長崎市 開会式 4日(火)
競技 5日(水)~6日(木)
陸上 沖縄市 開会式 9日(日)
競技 9日(日)・10日(月)
ハンドボール 大分市 開会式 7日(金)
競技 8日(土)~9日(日)
新体操(男女) 鹿児島市 開会式 11日(火)
競技 12日(水)
軟式野球(男子) 宮崎市 開会式 7日(金)
競技 8日(土)~9日(日)
バスケットボール
(男女)
佐賀県総合体育館
佐賀市諸富文化体育館
開会式 9日(日)
競技 10日(月)~11日(火)
剣道(男女) 熊本・人吉市 開会式 7日(金)
競技 8日(土)~9日(日)
ソフトボール(女子) 熊本・八代市 開会式 4日(火)
競技 5日(水)~6日(木)
バレーボール(男女) 福岡市 開会式 6日(木)
競技 7日(金)~8日(土)
柔道(男女) 大分市 開会式 4日(火)
競技 5日(水)~6日(木)
相撲(男子) 宮崎市 開会式・競技 6日(木)
ソフトテニス(男女) 北九州市 開会式 5日(水)
競技 6日(木)~7日(金)
卓球(男女) 長崎・大村市 開会式 5日(水)
競技 6日(木)~7日(金)
サッカー(男子) 沖縄市
うるま市
開会式 4日(火)
競技 5日(水)~6日(木)
駅伝 熊本・天草市 開会式 11月27日(金)
競 技 11月28日(土)
 

全国大会

種目 会場 期日(8月)
バドミントン 北海道・釧路市 開会式 20日(木)
競技 21日(金)~23日(日)
空手道 香川・高松市 開会式 21日(金)
競技 22(土)~23日(日)
体操 北海道・江別市 開会式 20日(木)
競技 21日(金)~22日(土)
テニス 福島・会津若松市 開会式 18日(火)
競技 19日(水)~24日(月)
水泳 秋田市 開会式 17日(月)
競技 17日(月)~19日(水)
陸上 札幌市 開会式 18日(火)
競技 19日(水)~21日(金)
ハンドボール 岩手・花巻市 開会式 21日(金)
競技 22日(土)~24日(月)
新体操(男女) 札幌市 開会式 17日(月)
競技 18日(火)~19日(水)
軟式野球(男子) 福島・福島市
伊達市
本宮市
開会式 19日(水)
競技 19日(水)~22日(土)
バスケットボール(男女) 岩手・一関市
奥州市
開会式 22日(土)
競技 23日(日)~25日(火)
剣道(男女) 秋田市 開会式 22日(土)
競技 22日(土)~24日(月)
ソフトボール(女子) 宮城・東松島市 開会式 17日(月)
競技 18日(火)~20日(木)
バレーボール(男女) 北海道・旭川市 開会式 21日(金)
競技 22日(土)~24日(月)
柔道(男女) 北海道・函館市 開会式 17日(月)
競技 17日(月)~20日(木)
相撲(男子) 青森・十和田市 開会式 22日(土)
競技 22日(土)~23日(日)
ソフトテニス(男女) 山形・天童市 開会式 21日(金)
競技 22日(土)~23日(日)
卓球(男女) 宮城・利府市 開会式 21日(金)
競技 22日(土)~24日(月)
サッカー(男子) 北海道・帯広市 開会式 19日(水)
競技 20日(木)~24日(月)
駅伝 山口市 開会式 12月12日(土)
競 技 12月13日(日)
 

※九州大会、全国大会の期日は、開会式だけ開催する日も含む
※空手道の全国大会には、別大会の予選を経て出場
※テニス競技の全国大会は、全国中学校テニス連盟など主催

過去の大会日程

2014年