15の夏輝く~がんばれ!中学総体 – 佐賀新聞

現在位置:

大会日程(2016年度)

第53回佐賀県中学校総合体育大会

開会式 芦刈文化体育館 7月29日(金)
種目 会場 期日
テニス 県総合運動場庭球場
県立森林公園テニスコート
6月25日(土)・26日(日)
空手道 佐賀勤労者体育センター 7月3日(日)
バドミントン 旭学園第1・第2体育館 7月9日(土)・10日(日)
体操 県総合体育館体操場 7月9日(土)・10日(日)
水泳 県総合運動場水泳場 7月25日(月)・26日(火)
陸上 県総合運動場陸上競技場 7月25日(月)・26日(火)
ハンドボール 神埼中央公園体育館 7月26日(火)
新体操(女子) 県総合体育館大競技場 7月26日(火)
新体操(男子) 神埼清明高新体操場 7月26日(火)
種目 会場 7月29日(金) 30日(土)
軟式野球(男子) みどりの森県営球場
佐賀市立野球場  
多久市野球場  
ムツゴロウ公園グラウンド  
バスケットボール(男子) 小城中体育館
バスケットボール(女子) 牛津中体育館  
剣道(男女) 大和中体育館
ソフトボール(女子) スポーツパーク川副多目的広場
バレーボール(男子) 芦刈文化体育館
バレーボール(女子) 芦刈小中体育館  
柔道(男女) 県総合体育館小競技場 団◎ 個◎
相撲(男子) 県総合体育館相撲場  
ソフトテニス(男子) 県立森林公園テニスコート 団◎ 個◎
ソフトテニス(女子) 県総合運動場庭球場 団◎ 個◎
卓球(男女) 市村記念体育館 団◎ 個◎
サッカー(男子) 県総合運動場球技場北
県総合運動場球技場南
佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場(天然芝)  
佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場(人工芝)  
※◎は決勝
駅伝 ふくどみマイランド公園コース 11月11日(金)
 

九州大会

種目 会場 期日(8月)
テニス 佐賀県総合運動場庭球場
佐賀県立森林公園テニスコート
4日(木)~6日(土)
空手道 大分市 6日(土)~7日(日)
バドミントン 那覇市 8日(月)~10日(水)
体操 福岡・北九州市 7日(日)~9日(火)
水泳 佐賀県総合運動場水泳場 5日(金)~7日(日)
陸上 鹿児島市 6日(土)~7日(日)
ハンドボール 沖縄・那覇市、豊見城市 5日(金)~7日(日)
新体操(男女) 福岡・北九州市 5日(金)~6日(土)
軟式野球(男子) 熊本市 5日(金)~7日(日)
バスケットボール(男女) 熊本市 6日(土)~8日(月)
剣道(男女) 福岡市 9日(火)~11日(木)
ソフトボール(女子) 鹿児島・日置市 6日(土)~8日(月)
バレーボール(男女) 佐賀県総合体育館
市村記念体育館
諸富文化体育館
9日(火)~11日(木)
柔道(男女) 宮崎市 5日(金)~7日(日)
相撲(男子) 長崎・平戸市 4日(木)~5日(金)
ソフトテニス(男女) 宮崎市 8日(月)~10日(水)
卓球(男女) 大分市 9日(火)~11日(木)
サッカー(男子) 長崎・島原市 4日(木)~6日(土)
駅伝 熊本・天草市 12/2(金)~3(土)
 

全国大会

種目 会場 期日(8月)
テニス 富山市 18日(木)~24日(水)
空手道 新潟市 26日(金)~28日(日)
バドミントン 金沢市 17日(水)~20日(土)
体操 福井・鯖江市 23日(火)~25日(木)
水泳 新潟・長岡市 17日(水)~19日(金)
陸上 長野・松本市 21日(日)~24日(水)
ハンドボール 金沢市 21日(日)~24日(水)
新体操(男女) 福井市 18日(木)~20日(土)
軟式野球(男子) 新潟・新潟市
三条市
19日(金)~22日(月))
バスケットボール(男女) 福井・福井市
あわら市、大野市
勝山市
22日(月)~25日(木)
剣道(男女) 長野市 19日(金)~21日(日)
ソフトボール(女子) 福井・敦賀市 19日(金)~22日(月)
バレーボール(男女) 富山・魚津市
黒部市、入善町
19日(金)~22日(月)
柔道(男女) 新潟・上越市 17日(水)~20日(土)
相撲(男子) 石川・津幡町 20日(土)~21日(日)
ソフトテニス(男女) 石川・能登町 22日(月)~24日(水)
卓球(男女) 富山・高岡市 21日(日)~24日(水)
サッカー(男子) 富山市 20日(土)~25日(木)
駅伝 滋賀・野洲市
湖南市、竜王町
12月17日(土)~18日(日)
 

※九州大会、全国大会の期日は、開会式だけ開催する日も含む
※空手道の全国大会には、別大会の予選を経て出場
※テニスの全国大会は、全国中学校テニス連盟など主催

過去の大会日程

2015年 2014年