佐賀県書道展

現在位置:

第28回県書道展 受賞者名簿

2020年05月18日 12時22分

委嘱

大賞   

■少字数書 北村美弥子(太良町)

準大賞   

■漢字 田中万沙代(佐賀市)
    中島江春(佐賀市)
    木下紫陽(佐賀市)
■かな 藤松翠汀(唐津市)
■調和体 森田瑞華(嬉野市)

佐賀新聞社賞

■漢字 一ノ瀬佳風(小城市)
    北村鈴泉(佐賀市)
    原本貴美(佐賀市)
■かな 山口越周(佐賀市)
■墨象 古川朴泉(みやき町)

前期展示   

■漢字 秋富禎秀(佐賀市)井上楓苑(鳥栖市)内田圭泉(佐賀市)江島空鯉(佐賀市)大久保清華(嬉野市)大野柊華(佐賀市)織田蘭雲(鹿島市)北村暁泉(佐賀市)久原秀嶺(佐賀市)久保和風(佐賀市)窪田恵峯(佐賀市)重松秀華(佐賀市)田久保是空(小城市)立石紅月(佐賀市)立石満月(佐賀市)辻内三貴子(佐賀市)野方翠玉(神埼市)野村静園(嬉野市)松尾秋蘭(伊万里市)三島翆鳳(佐賀市)村山彩石(伊万里市)森草楓(佐賀市)森美和子(東京都)門出濤花(佐賀市)山口桂鳳(佐賀市)横尾康雄(佐賀市)横尾玲香(佐賀市)吉岡智亨(佐賀市)

■かな 石田洋子(佐賀市)井手知夏子(伊万里市)執行恭子(佐賀市)田中恵華(みやき町)徳久泰苑(佐賀市)松岡恵子(佐賀市)真子敦子(佐賀市)峰法子(鳥栖市)峯松律子(佐賀市)

■調和体 荒木芳山(佐賀市)江崎陽子(江北町)古賀竹蘭(小城市)瀬戸口汀霞(多久市)平野寛子(みやき町)松永天香(佐賀市)

■少字数書 井面桂峯(伊万里市)江島稲香(佐賀市)草場啓光(伊万里市)古賀訟子(佐賀市)小柳玲華(鳥栖市)立川景子(佐賀市)田中皇洋(佐賀市)寺田蒼玄(玄海町)中村汀華(唐津市)野口〓(しめすへんに基)和子(佐賀市)山下白峰(伊万里市)山田松寿(佐賀市)

■墨象 飯野篁秋(神奈川県)江崎赤舟(みやき町)久保椋佳(佐賀市)内藤春華(佐賀市)

■篆刻 松竹芳翠(唐津市)

後期展示   

■漢字 大串祥篁(佐賀市)太田恵泉(嬉野市)大野小華(佐賀市)岡本貞華(小城市)小野慧華(多久市)川内桃園(嬉野市)古賀彩華(佐賀市)小〓(柳のまんなかがタ)涛芳(佐賀市)副島〓(さんずいに章)苑(大阪府)高尾静花(白石町)〓(徳の心の上に一)廣彩圭(佐賀市)富松美峰(福岡県)中島雅秋(武雄市)中嶋寿香(佐賀市)野口良香(佐賀市)八谷秀峯(佐賀市)馬場妙翠(佐賀市)肥後末由(佐賀市)久富祐雨(鹿島市)古川万鶴(佐賀市)松村白秀(有田町)御厨惠光(佐賀市)溝内静峯(佐賀市)三村香邨(佐賀市)山田映泉(佐賀市)山田清華(佐賀市)山中華月(佐賀市)

■かな 荒木貞華(太良町)稲富秀華(白石町)小野美祥(佐賀市)菊次美佐子(鹿島市)岸野律子(鳥栖市)小宮佐和子(佐賀市)近藤藤子(佐賀市)直塚緑(神埼市)中村典子(唐津市)

■調和体 秋山芳泉(唐津市)千々岩秀苑 (佐賀市)長野京子(佐賀市)松本恵仙(神埼市)三塩和香(佐賀市)森田華邨(佐賀市)山田須磨(佐賀市)

■少字数書 荒木晴美(佐賀市)入江白水(唐津市)江頭玉水(佐賀市)熊本清香(唐津市)坂口正法(佐賀市)田中玉水(唐津市)東郷美翆(多久市)中山薫風(玄海町)本弓成山(唐津市)前田玄鳳(玄海町)松尾恵子(太良町)向井翠泉(佐賀市)

■墨象 香坂照葉(神奈川県)西原興山(みやき町)平方蒼峰(佐賀市)安丸豊泉(鳥栖市)

■篆刻 中村桂玉(唐津市)

一科

通期展示   

■漢字 佐賀県知事賞=森山南斗(佐賀市)伊万里市長賞=栗山悠翠(佐賀市)武雄市長賞=中島桂芳(武雄市)鹿島市長賞=小川智泉(鹿島市)小城市長賞=山田良華(佐賀市)嬉野市長賞=田中紗羽(佐賀市)佐賀県商工会議所連合会賞=冨樫正義(山形県)佐賀県商工会連合会賞=田中皇道(佐賀市)佐賀県観光連盟賞=荒原香堂(神奈川県)中林梧竹翁顕彰会賞=山田京果(佐賀市)サガテレビ賞=西久保翠光(多久市)佐賀新聞文化センター賞=古川済花(福岡県)

■かな 佐賀県教育長賞=大石京子(佐賀市)佐賀県芸術文化協会賞=松尾淑子(武雄市)佐賀県書作家協会賞=碇利渓(上峰町)NBCラジオ佐賀賞=柳橋伸和(東京都)

■調和体 佐賀市長賞=木村春水(埼玉県)神埼市長賞=葛西昌代(佐賀市)

■少字数書 多久市長賞=高〓(柳のまんなかがタ)香峰(佐賀市)池田玄陽賞=吉次雪子(佐賀市)

■墨象 佐賀県議会議長賞=堀口紫峰(神奈川県)鳥栖市長賞=尼寺紅雲(鳥栖市)佐賀県書道教育連盟賞=眞崎惠泉(佐賀市)

  ■篆刻 唐津市長賞=堤法隆(唐津市)エフエム佐賀賞=中本管城(熊本県)

前期展示   

■漢字 優秀賞=江口雄大(佐賀市)片岡彩楓(佐賀市)関口紫香(佐賀市)中村笙月(佐賀市)光武雲鶴(佐賀市)山田緑水(神奈川県)渡辺清尚(鳥栖市)▽奨励賞=古賀邦月(佐賀市)高津九鳳(佐賀市)田代錦洲(武雄市)富田照華(佐賀市)永田唯華(小城市)原幸子(佐賀市)山崎清香(武雄市)山舘茂(宮城県)▽佳作=石田邦雲(佐賀市)犬塚翠苑(伊万里市)大串和代(佐賀市)城野栄子(鳥栖市)千綿柏葉(佐賀市)塚本竹秀(福岡県)外崎一雨(青森県)野中陽月(吉野ヶ里町)橋口祥風(佐賀市)松尾香周(佐賀市)山口桃園(伊万里市)山田真梨子(佐賀市)

■かな 優秀賞=中島由美(佐賀市)百武直子(江北町)▽奨励賞=香月華徑(嬉野市)實松京華(神埼市)▽佳作=小池晃代(吉野ヶ里町)坂井きみ子(佐賀市)藤原侑香(神埼市)

■調和体 優秀賞=古閑由紀(小城市)▽奨励賞=永松碧峰(佐賀市)渕上芳子(江北町)▽佳作=江口瑤春(神埼市)山田香翠(千葉県)

   ■少字数書 優秀賞=遠藤由水(伊万里市)松尾雅晴(太良町)▽奨励賞=小路清穂(佐賀市)新宮信子(太良町)▽佳作=三條夢幻(東京都)福井正剛(佐賀市)前田幹江(太良町)

■墨象 優秀賞=本多美恵子(神奈川県)▽奨励賞=岡本華心(神奈川県)森永溪泉(基山町)▽佳作=江島恵洲(佐賀市)鈴木彩秋(神奈川県)〓(柳のまんなかがタ)下秋玲(神奈川県)

■篆刻 優秀賞=佐藤楠風(佐賀市)▽奨励賞=青木彩夏(唐津市)野中紫光(伊万里市)▽佳作=江川美千代(唐津市)大木清風(佐賀市)

後期展示   

■漢字 優秀賞=鐘ヶ江麗雪(武雄市)木原祐川(佐賀市)佐藤寿子(佐賀市)中原理瑛(佐賀市)的野旭流(石川県)山岡紫杏(佐賀市)▽奨励賞=石井万里(小城市)小野蘭雪(多久市)嘉村美月(神埼市)北桂翠(武雄市)田口清〓(區の右に鳥)(佐賀市)永瀬凌舟(佐賀市)平山尚(神埼市)弘田恵苑(佐賀市)藤木芳雲(熊本県)▽佳作=甲斐龍峰(佐賀市)下村百泉(小城市)杉原佳園(武雄市)竹下青祥(大阪府)田中詳暢(有田町)〓(徳の心の上に一)田悠園(伊万里市)徳永玉翠(佐賀市)原田統玄(埼玉県)水町青嶂(佐賀市)諸井愛泉(嬉野市)矢次直子(佐賀市)龍由苅(佐賀市)

■かな 優秀賞=井上京翠(神埼市)▽奨励賞=大石清美(みやき町)橋村真弓(嬉野市)平川麗玉(武雄市)▽佳作=菅陽華(佐賀市)廣瀧喬泉(神埼市)森都子(佐賀市)

■調和体 優秀賞=重松啓子(江北町)▽奨励賞=中村文香(神埼市)▽佳作=坂本恵子(上峰町)竹下春洋(大阪府)横田春涛(佐賀市)

■少字数書 優秀賞=松尾和子(太良町)▽奨励賞=坂井光舟(佐賀市)松井香泉(伊万里市)▽佳作=坂口美香(佐賀市)田中比奈子(佐賀市)納富淳子(佐賀市)

■墨象 優秀賞=熊谷粋泉(みやき町)平山侑雪(武雄市)▽奨励賞=森脇華秋(神奈川県)▽佳作=粉川紅苑(神奈川県)二見秋桜(神奈川県)宮崎博泉(嬉野市)

■篆刻 優秀賞=古川奈美(唐津市)▽奨励賞=中本管玉(熊本県)野田美由紀(唐津市)▽佳作=東郷志峰(鹿児島県)吉田紗織(唐津市)

二科     

通期展示   

■漢字 佐賀県商工会連合会賞=森永千尋(小城市)中林梧竹翁顕彰会賞=山田夢夏(佐賀市)佐賀県書道教育連盟賞=安富碧風(佐賀市)佐賀県書道教育連盟賞=緒方昌雪(武雄市)エフエム佐賀賞=西岡妙仙(鳥栖市)佐賀新聞社奨励賞=太田馨子(佐賀市)谷口韶風(唐津市)

■かな 佐賀県芸術文化協会賞=山崎圭子(佐賀市)佐賀県書作家協会賞=森恵美子(吉野ヶ里町)

■調和体 佐賀県書作家協会賞=山口美智子(佐賀市)

■少字数書 佐賀県商工会議所連合会賞=高原麻由美(佐賀市)池田玄陽賞=坂本玉泉(唐津市)佐賀新聞文化センター賞=高橋政子(佐賀市)

前期展示   

■漢字 特選=青木彩夏(唐津市)河村峰雪(佐賀市)木原華雪(佐賀市)杉本龍峰(山梨県)日出千代子(佐賀市)水田華鳳(神埼市)峰松洋光(鹿島市)雪竹華心(大町町)▽秀作=稲益澄泉(神埼市)北島佑華(佐賀市)古賀清光(小城市)古賀有泉(佐賀市)中原美穂(佐賀市)野田美由紀(唐津市)▽佳作=池田馨月(徳島県)鐘ヶ江玲月(白石町)栗山心華(神埼市)小出晃翠(佐賀市)竹下美波(佐賀市)堤法隆(唐津市)西村彩華(吉野ヶ里町)灰塚明峯(佐賀市)八坂照月(鳥栖市)力武聖風(伊万里市)

■かな 特選=福田ツユ子(佐賀市)▽秀作=市丸雅子(佐賀市)栗山文子(佐賀市)西村シマエ(佐賀市)▽佳作=井上信子(唐津市)竹下ひさみ(佐賀市)

■調和体 特選=荒木崇之(宮崎県)▽秀作=材木華心(吉野ヶ里町)▽佳作=真崎竹子(佐賀市)

■少字数書 特選=内山圭子(佐賀市)横井紅風(唐津市)脇栖和(鳥栖市)▽秀作=池田優貴子(太良町)梶原玉穂(鳥栖市)久我しかの(佐賀市)▽佳作=早田雪柳(佐賀市)田代珠香(有田町)梁井照石(鳥栖市)山口抱雲(武雄市)

後期展示   

■漢字 特選=赤松秀菓(伊万里市)内田美奈(佐賀市)篠原穂鶴(佐賀市)白水尚子(佐賀市)野田翠風(福岡県)右寺静子(佐賀市)山本千賀子(佐賀市)吉田紗織(唐津市)▽秀作=末吉峰泉(神埼市)〓(徳の心の上に一)田悠園(伊万里市)渕上貴水(伊万里市)渕上恵園(江北町)古川奈美(唐津市)森田松華(佐賀市)山本純子(佐賀市)▽佳作=池田茂子(伊万里市)行徳〓(日の下に立)(唐津市)斎藤仲山(奈良県)志岐映秋(神埼市)高島筍碩(鳥栖市)永〓(サンズイにウカンムリにマユ毛のマユの目が貝)千寿(神埼市)野田恵栖(鳥栖市)古川華眞(小城市)諸富秀水(福岡県)

■かな 特選=高橋美千子(佐賀市)田中愛弓(江北町)▽秀作=高尾三代子(神埼市)山口聡子(佐賀市)▽佳作=伊東布沙惠(佐賀北通信)甲斐ソヨ(みやき町)百武民子(江北町)

■調和体 秀作=晴氣葵心(佐賀市)兵動梅香(小城市)▽佳作=小〓(柳のまんなかがタ)睦子(佐賀市)

■少字数書 特選=古賀尚子(小城市)藤瀬泰寛(佐賀市)山崎玲子(唐津市)▽秀作=陣内美紀(大町町)谷口佳苑(唐津市)宮崎彩加(唐津市)▽佳作=江藤彩(唐津市)田中由紀子(太良町)野副玉雲(武雄市)横尾千鶴子(佐賀市)

 

二科高校生   

通期展示   

■漢字 新人賞=池田羅菜(鹿島)田中えり(佐賀北)松尾美冬(小城)安西涼子(鹿島)

■かな 新人賞=市丸有紗(致遠館)

前期展示   

■漢字 優秀賞=相島沙也香(小城)池田優衣(佐賀商業)江嶋美咲(小城)香月葵愛(佐賀北)倉崎琴香(鹿島)倉光あい(早稲田佐賀)島内美貴子(鹿島)舘洞杏風(佐賀商業)鶴田麗奈(佐賀清和)中原希(鹿島)西川涼華(佐賀北)東島明日美(佐賀北)福冨こころ(小城)溝上結衣(佐賀北)宮地美ノ理(佐賀商業)山口桃子(佐賀北)山田和紗(鹿島)吉村静華(鹿島)吉本一葉(佐賀北)

■かな 優秀賞=家永優花(致遠館)迫村美波(早稲田佐賀)繁成晴香(致遠館)末永京花(致遠館)田中佐弥(佐賀西)辻郁乃(致遠館)西村知夏(致遠館)

■少字数書 優秀賞=植松悠斗(佐賀北)

後期展示   

■漢字 優秀賞=荒川真帆(鹿島)池田愛海(佐賀北)江口菜々美(佐賀北)陣杏爾(致遠館)角田青衣(佐賀商業)副島海美(鹿島)田中舞衣(佐賀北)田中美緒(鹿島)寺尾有可(佐賀商業)中尾愛(小城)永吉向日葵(鹿島)納富茜里(佐賀西)原佑月(佐賀北)廣瀨由佳(小城)槙恵梨花(佐賀清和)松田夢叶(伊万里)水島樺梨奈(佐賀北)宮崎千湖(佐賀北)森七星(小城)

■かな 優秀賞=伊藤花怜(致遠館)糸山愛萌(致遠館)宇井沙也加(早稲田佐賀)古賀菜々(致遠館)野口桜(致遠館)山下胡春(致遠館)山田菜心(致遠館)

■調和体 優秀賞=平田渚紗(佐賀学園)

■篆刻 優秀賞=大谷遥(唐津東)

三科     

通期展示   

■漢字 佐賀新聞文化センター賞=永江美和子(小城市)

■かな 佐賀県書道教育連盟賞=米倉佳子(唐津市)佐賀新聞文化センター賞=白水レイ子(唐津市)佐賀新聞社奨励賞=齋藤帛子(伊万里市)福谷厚子(唐津市)江口テイ子(江北町)

■調和体 佐賀県書作家協会賞=鮎川芳陽(佐賀市)

前期展示   

■漢字 秀作=山田奈々美(佐賀市)

■かな 特選=大串忠弘(有田町)天間良子(有田町)樋口千代喜(武雄市)▽秀作=織田尚子(嬉野市)仁戸田榮子(有田町)藤本サエ子(有田町)▽佳作=浦涼子(武雄市)北村ナガミ(鹿島市)田中則子(有田町)丹下友紀子(佐賀市)鷲尾美佐子(有田町)

■調和体 秀作=野中由紀子(吉野ヶ里町)▽佳作=百崎光枝(佐賀市)

■少字数書 特選=前田りつ子(玄海町)佳作=林右美(東京都)

後期展示   

■漢字 佳作=寺崎美扇(みやき町)

■かな 特選=一ノ瀬翠扇(伊万里市)大串夏代(有田町)空閑孝子(佐賀市)▽秀作=岩永和枝(有田町)佐古浩美(江北町)百崎光枝(佐賀市)▽佳作=江頭正惠(有田町)嘉村多美子(唐津市)白水レイ子(唐津市)村井久美子(有田町)

■調和体 秀作=楠田登美子(鹿島市)▽佳作=江里口啓華(小城市)空閑孝子(佐賀市)

■少字数書 秀作=池田馨月(徳島県)

新着ニュース